вторник, 28 мая 2013 г.

Мастер-класс от Александры Алейниковой

Вариант ПЕРВЫЙ
(с большими дырочками!)
1. Нам понадобится: фольга, шпажка или зубочистка и кусочек пластики.
Я работаю вот с этой полимерной пластикой. Она очень мягкая в работе и руки от нее так не устают как после ФИМО. Вы берите ту, что есть под рукой.
2. Вылепливаем из нашей пластики форму будущего носика.

3. Кладем на фольгу и расплющиваем.
Получится примерно вот так.
4. Берем нашу шпажку и начинаем активно делать дырочки в нашем будущем носике. Дырочек у вас получится столько, сколько вы сами захотите, смотря какой носик вы задумали.
Вот, что вышло.
5. Чтобы носик не оттопыривался от мордочки вашего будущего мишки, делаем с обратной стороны углубление. Делаем его аккуратно, чтобы не смазать наши дырочки. Рекомендую примерить носик на игрушку прежде, чем отправите его запекаться.
Кладем наше изделие на фольгу, убираем в духовку на 5-7 минут. Обычно, производители полимерных масс пишут на упаковке сколько должно запекаться изделие. Поэтому очень внимательно соблюдайте правила производителя.
Вариант ВТОРОЙ
(с частыми, но мелкими дырочками!)
1. Нам понадобится: фольга, кусочек пластики и детская расчесочка с мелкими зубчиками.
2. Как в первом варианте подготавливаем нашу пластики и кладем на фольгу. И таким же способом как со шпажкой, начинаем наносить дырочки на пластику, но расческой. ВНИМАНИЕ! Наносите проколы в разных направлениях: по горизонтали, вертикали, диагонали. Чтобы дырочки располагались равномерно!
Вот, что у нас вышло.
3. Далее, как и в первом случае пластику запекаем "по рецепту".
Носик готов!
Варианты крепления носика к игрушке.
Я всегда приклеиваю носы на клей. Не переживаю, что нитка лопнет или еще что-то случится. Вариант с приклеиванием мне кажется самым надежным. Но кто-то больше любит пришивать. На вкус и цвет, как говорится. Не поспоришь :)
Ниже фото как можно соорудить крепление для пришивания самостоятельно.
1. Берем простую скрепку для степлера и наш еще не запеченный носик.
2. Аккуратно прикрепляем ее к нашему носику с обратной стороны.
3. Далее запекаем носик вместе со скрепкой. Когда изделие будет готово, вынимаем, охлаждаем и для надежности нужно скерпочку аккуратно достать и далее приклеить на супер клей. Только клей берите такой, который склеивает пальцы, он понадежнее будет :)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий